Стройдомкрым
Строительство и ремонт
Вы отдыхаете, пока мы строим

Газобетон или пенобетон - сравнение, область использования

Газобетон или пенобетон, что лучше для строительства дома - СтройДомКрым

Рост цен на энергоносители заставляет застройщиков думать не только о правильном проектировании и дизайне дома, но и об энергоэффективности. Современные здания должны возводиться из строительных материалов, обеспечивающих минимальные затраты на их последующую эксплуатацию. При проектировании и составлении сметы расходов, подбор материалов для внешних стен, их утепление — один из первых вопросов, который необходимо решить.

Газобетон и пенобетон относятся к одной группе материалов для обустройства внешних стен и перегородок - ячеистый бетон.

В зависимости от плотности, измеряемой в килограммах на метр кубический (кг/м3) его делят на:

  • теплоизоляционный;
  • конструкционно-теплоизоляционный;
  • конструкционный.

Автоклавный газобетон, в отличие от пенобетона, обладает не только хорошими теплоизоляционными свойствами, но и достаточной прочностью на сжатие, что позволяет возводить несущие стены, перегородки и малоэтажные дома. Технические условия на их производство регламентируются ГОСТ 25485-89.

Как производится газобетон?

В процессе производства кварцевый песок сначала тонко измельчается. Затем смешивается с негашеной известью и водой в соотношении 1: 1: 4. Потом в растворную смесь добавляют алюминиевый порошок и выливают готовый замес в специальные ёмкости. Теперь много маленьких газовых пузырьков образуют и раздувают материал до тех пор, пока он не достигнет максимальной степени через 50 минут. Полученные блоки материала нарезаются до нужного размера с помощью проволоки. После этого переносятся в специальный сосуд и обрабатываются паром при температуре до 200 °C. Масса раствора затвердевает от шести до двенадцати часов.

Свойства газобетона и пенобетона

Пено и газобетон имеют высокую пористость и низкую плотность. Этим определяются два главных параметра — это прочность на сжатие и теплопроводность.

Пористая структура делает материал лёгким. Воздух, содержащийся в миллионах пор, является очень хорошим теплоизолятором. Его помещается до 5 м3 на 1 м3 материала. Пористость изделий составляет около 80%, а прочность на сжатие от 2 до 5 МПа (1 МПа составляет 100 тонн на м2).

Газобетонные блоки бывают различной плотности (кг/м3), в зависимости от назначения:

Тип стены Плотность кг/м3
Несущие однослойные стены средняя плотность 400 и ниже
Несущие сэндвич-стены 500—600
Перегородки 500—600
Несущие внешние стены повышенной прочности 1000—1200

Блоки изготавливаются в виде различных профилей с пазами. Пазовые соединения не требуют заполнения раствором вертикальных швов.

Они легко обрабатываются с помощью ручного инструмента. Кроме того, их можно срезать специальной тёркой. Например, чтобы закруглить стену или осторожно сгладить выступающий угол. В отличие от древесины, материалы этого класса не реагируют на изменения влажности, не гниют, не горят. Блоки из ячеистых материалов отличаются точностью размеров и небольшим весом.

Помимо общих характеристик газобетонных изделий, существуют существенные различия, которые следует учитывать при выборе конкретного продукта.

Учтите. Несмотря на позитивные свойства блоков из ячеистого бетона следует помнить о том, что это материал хрупкий. Поэтому производители советуют укреплять кладку металлическими сетками через несколько рядов.

Пенобетон и газобетон в чём разница

В чем отличия газобетона от пенобетона, и что лучше? Разница состоит в способе производства. Автоклавный газобетон можно сделать только в заводских условиях на специальных автоматических линиях в соответствии с ГОСТ 5485-89. В заводских условиях исключается влияние человеческого фактора, а производитель может гарантировать неизменно высокое качество. Капитальные вложения на его производство существенно выше по сравнению с пенобетоном.

Автоклавный газобетон — это блоки различных, даже больших форматов изделий с точной геометрией. Цвет — равномерный белый или серый.

Не автоклавированный это тип ячеистого бетона, который отличается от предыдущего методом изготовления. Для вспенивания смеси используют поверхностно активные вещества и пенообразователи, растворенные в воде. Его можно сделать даже в гараже, заливая в деревянные формы. После заливки смесь застывает при атмосферном давлении в отличие от автоклава, где давление и температуру можно регулировать.

В гаражных условиях крайне сложно изготовить блок высокого качества, поскольку мастер не в состоянии контролировать более десятка технических показателей во время технологического процесса производства. Поэтому газобетонные блоки имеют лучшее качество и большую долговечность по сравнению с пенобетоном.

В то же время, пенобетон значительно дешевле и может быть изготовлен непосредственно на стройплощадке. Для пеноблоков характерно меньшее водопоглощение, благодаря чему им не требуется защита от влаги и специальные клеевые смеси.

Использование пенобетона и газобетона

Прежде всего, эти материалы используются в малоэтажном строительстве, для утепления внешних кирпичных или бетонных стен, возведения внутренних перегородок. При использовании инвентарной опалубки строительные организации могут отливать стены и перегородки непосредственно на строительной площадке. В этом случае получатся монолитные газобетонные стены. Такая технология укоряет и удешевляет малоэтажное строительство.

Пенобетон или газобетон, что лучше для строительства

По своим теплотехническим характеристикам оба материала приблизительно равны, но автоклавный газобетон значительно прочнее. При этом он набирает прочность при высокой температуре и давлении всего за сутки, в отличие от пенобетона, который застывает при атмосферном давлении и только через 28 дней набирает 50% прочности. Таким образом, при использовании пенобетона появляются технологические перерывы, которые нужны для набора прочности блоков или монолитных стен и дальнейшее строительство приостанавливается. Отсюда можно сделать вывод, что автоклавный газобетон предпочтительнее для строительства, поскольку он уже набрал прочность - технологические перерывы для него не нужны.